Увольнение беременной женщины

«Нахожусь на 5 месяце беременности, директор заставляет уволиться по собственному желанию, угрожает, что уволит по статье. Трудовую книжку «нехорошей» записью портить не хочется. Как мне быть?»

Ольга Петрова

На вопрос отвечает исполняющий обязанности начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина:

«Угрозы Вашего руководителя не обоснованы. На беременных женщин распространяются социальные гарантии, предусмотренные ч.1 ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. За защитой своих трудовых прав Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда в Самарской области, а также в прокуратуру Самарской области».

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России