Я пообещал своему другу помочь передать взятку для получения прав без прохождения экзамена. Могут ли меня привлечь к ответственности за помощь другу?

На этот вопрос отвечает прокурор Куйбышевского района г. Самары Андрей Маслаков.

1.jpg

Ваши действия Уголовным Кодексом Российской Федерации трактуются, как посредничество во взяточничестве (статья 291.1 УК РФ).

Более того, только одно обещание или предложение посредничества во взяточничестве уже является преступлением. Санкция  статьи ст.291.1 УК РФ за обещание в посредничестве во взяточничестве предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

 

09.08.2019

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России