Обзор ЕСПЧ (Виноградов против Российской Федерации (Vinogradov v. Russia) (N 27122/10) По материалам Постановления Европейского Суда по правам человека от 7 марта 2017 года)

 

Виноградов против Российской Федерации

(Vinogradov v. Russia)

(N 27122/10)

По материалам Постановления Европейского Суда по правам человека

от 7 марта 2017 года

Обстоятельства дела

Заявитель, имевший пожизненную инвалидность, жаловался на неоказание медицинской помощи надлежащего качества и бесчеловечные условия как в месте содержания под стражей, так и в месте отбывания наказания.

Решение Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации не допустили нарушения требований статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) в части качества оказания медицинской помощи, допустив нарушение требований статьи 3 Конвенции в отношении условий содержания заявителя под стражей.

 

Сочнев против Российской Федерации

 (Vinogradov v. Russia)

(N 27972/07)

по материалам Постановления Европейского Суда по правам человека

от 12 декабря 2017 года

Обстоятельства дела

Заявитель жаловался на нарушение статьи 3 Конвенции. Он был подвергнут жестокому обращению со стороны сотрудников милиции и что не было проведено эффективного расследования по этому факту. Также он жаловался на количество перевозок в учреждения уголовно-исполнительной системы и, наконец, на условия, в которых он содержался под стражей.

Решение Европейского Суда по правам человека

Европейский суд считает установленным, что заявитель содержался в холодной и очень влажной камере, был лишен прогулок на свежем воздухе, что привело к ухудшению состояния его здоровья. Европейскому суду достаточно этих доводов, чтобы прийти к выводу о том, что условия содержания заявителя представляли собой бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Следовательно, имело место нарушение статьи 3 Конвенции. Также Европейский суд обязал государство-ответчика выплатить заявителю компенсацию морального вреда и судебных расходов.

 

 

Гулиев и Шеина против Российской Федерации

(Guliyev and Sheina v. Russia)

(N 29790/14)

По материалам Постановления Европейского Суда по правам человека от 17 апреля 2018 года

Обстоятельства дела

Заявители жаловалась на то, что административное выдворение первого заявителя за пределы территории Российской Федерации в Республику Азербайджан в связи с совершением им административного правонарушения составляло нарушение их права на семейную жизнь.

Решение Европейского Суда по правам человека

Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить каждому заявителям по 7 500 евро в качестве компенсации.